«Международный день девочек».
Лекция с элементами тренинга по гендерному воспитанию «Между нами, девочками…»
Подготовила : психолог школы Гуляева И.А.
Цель – знакомство с праздником «Международный день девочек», с правилами и нормами поведения в соответствии с представлениями о роли, положении и о предназначении женщины в современном обществе.
Задачи:
-формирование духовно-нравственного воспитания; -способствовать формированию уважения к себе, как к личности. -развивать любознательность, расширять кругозор;
Продолжительность: тренинг рассчитан на 1 занятие (45 минут).
Категория учащихся: девушки 8-11 классов
Материалы: учебная доска, теннисный мячик, свечка, набор популярных среди подростков журналов.
Ход занятия
Психолог: Здравствуйте девушки! Сегодня я хочу провести с вами занятие, которое называется «Между нами, девочками…»
«Женщина – само совершенство». Так когда-то высказал свое мнение один мудрец.
И с ним нельзя не согласиться: именно женщина целых 9 месяцев терпеливо носит под сердцем ребенка, а после в муках производит его на свет на радость себе, на пользу обществу. Все мы знаем, что дамам посвящено немало праздников. Самый значимый – Международный женский день (8 марта). Но мало кто располагает информацией о дате, посвященной будущим матерям и бабушкам: 11 октября в мире отмечают Международный день девочек.
История праздника
Торжество, виновницами которого являются барышни планеты, которые еще не являются мамами и бабушкам. И возникло благодаря Генеральной ассамблее ООН. Праздник этот еще юный – ему всего лишь 10 лет, так как впервые необычная акция прошла в 2012 году, когда, собственно, и провозгласили новую «женскую» дату. Резолюция по данному поводу была принята несколько раньше – 19 декабря 2011 года.
Международный день девочек очень нужен нашему сегодняшнему миру.
Цель праздника - обратить внимание общественности на существующие проблемы, на социальные проблемы и неравенство, испытываемые девочками во всем мире и связанные непосредственно с их принадлежностью к женскому полу. В их число входят возможности получения образования, полноценного питания, медицинского обслуживания, социальные права, защита от дискриминации, насилия и принудительного замужества в детском возрасте.
Ведь до сих пор во многих странах существует проблема полового неравенства, когда девочки не имеют права на образование, медицинское обслуживание и т.д.
В различные исторические периоды девочки разных стран боролись за мир и счастье на земле.
Психолог:
Так какими качествами должна обладать девушка, чтобы она нравилась представителям противоположного пола, чтобы ею гордились родители, чтобы она была успешной в социуме.
На эти вопросы сейчас вместе постараемся найти ответы. Для этого мы сейчас поработаем в группах.
Психолог рассказывает о правилах работы в группах, участники могут дополнять список правил:
Упражнение 1. «Знакомство»
Психолог предлагает девушкам представить себя: назвать имя, которое участник предпочитает в качестве обращения к себе, и одно прилагательное, характеризующее её, как девушку и одно качество, которое она хотела бы иметь.
Упражнение 2. «Настоящая женщина»
Учащиеся разделяются на 2 группы, каждой выдаётся листок бумаги.
Участники группы на листе пишут качества, присущие, по их мнению, настоящей женщины. Время на обсуждение и запись — 5 минут. Затем ведущий предоставляет слово представителям каждой группы, выслушивает, обсуждает и выписывает эти качества на доске.
Затем девочкам предлагается выбрать 5 качеств, определяющих понятие «женственность»
Например: доброта, нежность, любовь к детям, умение вести хозяйство и др.
Психолог: Женщину характеризуют такие психологические особенности как нежность, дружелюбие, высокая эмоциональность, чувствительность, терпеливость, отзывчивость, осторожность, обладание интуицией, стремление создать и иметь семью, добросердечность и порядочность, врождённая склонность к прекрасному, красивому, изящному. Именно эти особенности и определяют понятие женственность.
Итальянский писатель 18 века Джованни Д. Казанова в своих «Мемуарах» пишет следующее: «Женщина есть как бы книга, которая хороша она или плоха – прежде всего, пленяет нас своим титульным листом, ежели он не заинтересовывает нас, книга не внушает нам желания прочесть её, и это желание стоит в прямом отношении к интересу, который он нам внушает. Во всяком случае, правы женщины, заботясь о своём лице, наряде и манерах; ибо только этим могут они вызвать желание их прочесть у тех, кому природа не даровала при рождении преимущества слепоты. Он (мужчина) уже собирается пробежать книгу, но не успел он ещё перелистать её, как встречает сопротивление: живая книга требует, чтобы её читали как следует».
Упражнение 3. «Твоя позиция».
Психолог: Для обсуждения вам будут предлагаться утверждения. Если согласны с утверждением — встаньте, если не согласны — оставайтесь сидеть. В обоих случаях продумайте, как вы сможете аргументировать свою позицию. Затем мы выслушаем мнения каждой позиции. Если выступление какой-либо участницы показалось вам таким убедительным, что ваше мнение изменилось, вы можете соответственно встать или сесть.
Варианты утверждений:
1.“Сигарета – часть образа современной девушки”,
2 .“В современных условиях женщине нужно сначала строить карьеру и потом уже создавать семью, если получится”,
3.“Бьёт – значит, любит”,
4.“В наше время дети – это роскошь”.
Выслушиваются мнения сначала «согласных», а затем «не согласных» с выбранным высказыванием.
Упражнение 4. «Закончи предложение».
Психолог: каждой из вас я раздам лист бумаги, на которых написаны три незаконченных предложения. В течение 3-5-ти минут закончите их, дописав предложения так, как вы считаете нужным. Затем свой листок положите в центр круга, перевернув записями вниз.
Девушкам предлагаются листы с тремя незаконченными предложениями:
“Современная женщина может…”
“Современная женщина хочет…”
“Современная женщина должна…”
После того, как все выполнили задание, девушкам предлагается подойти к центру круга взять любой из листков (желательно не свой).
Психолог: Прочтите вслух то предложение, которое вам понравилось из трёх больше других.
Задание выполняется по кругу. Участники обмениваются мнениями.
Рефлексия: Чем запомнился вам сегодняшний урок? Какая информация была для вас новой? Какой вывод вы сделаете по итогам встречи?
Природа сказала женщине:
Будь прекрасной, если можешь,
Мудрой, если хочешь,
Но благоразумной
Ты должна быть всегда.
Спасибо за внимание!